Трудовое право
За сколько дней до отпуска , согласно графика отпусков ,надо писать заявление?Чтобы вовремя получить отпускные?
Могут ли мне отказать в отпуске, если отпуск по графику, и возможно после отпуска я буду увольнятся с компании? В компании работаю с 1.09.08г. , в отпуск собираюсь 10.08.09.
Согласно Гл. 19 ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
ст. 115. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 кал. дней.
ст. 122 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнике ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
ст. 123 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за 2 недели до его начала.
ст. 127 По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Трудовой Кодекс РФ по состоянию на 20.03.2006 года. Так что никаких 11 месяцев и т. д. , а вот насчет графика отпусков четко сказано, что он обязателен и для работодателя, отказать он может только с вашего согласия. Удачи!
если имеется утвержденный график отпусков, то отказать права не имеют. По поводу заявлений. Раз отпуск уже утвержден в графике, подписанном директором, то на него заявления писать не нужно. Кадровик обязан его оформить сам. Заявление требуется, елси вы хотите отпуск перенести или вовсе отказываетесь от него. А вот если вы хотите потом уволиться, то на увольнение как раз можно написать заранее, перед отпуском
Заявление вообще не нужно, особенно если в графике у вас стоит точная дата начала отпуска (а не только месяц).
Далеко ни в кажой организации соблюдается правило о составлении графиков отпусков. Тогда написание заявление просто необходимо. Каких-то сроков написания заявления нет, но отпускные Вы должны получить не позднее чем за три дня до начала отпуска.
в соответствии с ТК РФ - заявление на предоставление отпуска не пишется так как уже есть график, который утвержден приказом и доведен до сведения всех.. .
подошло число по графику - идите в отпуск смело..
Согласно статьи 123 Трудового кодекса - очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со статьей 136 - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В принципе, Вам и нет необходимости писать заявление о предоставлении отпуска - отдел кадров должен Вас уведомить о дне начала отпуска за две недели, подготовить приказ о предоставлении отпуска и передать его в бухгалтерии в такие сроки, чтобы успели Вам выплатить отпускные за три дня до начала отпуска.
Но лучше подстраховаться - написать заявление за две недели. Отказать Вам в отпуске, предоставляемом согласно графику отпусков не имею право.
первый отпуск после 11 месяцев, согласно трудовому законодательству никто не имеет право вас задерживать или отказывать, если они не беспредельщики....
Ирина ----
Не после 11 месяцев, а после 6 месяцев непрерывной работы в данной организации.