Трудовое право

Как правильно уволиться не отрабатывая 2 недели будучи в отпуске,когда писать заявление об увольнении

Хочу поменять работу,при увольнении возможно заставят отрабатывать 2 недели,есть не отгуленный отпуск 2 недели (специально берег).Как правильно сделать,пойти в отпуск а потом написать заявление об увольнении,или как то по другому...
Anid Seidualliev
Уволится можно по соглашению сторон. Не не стоит вопрос об отработке (хотя выражение "отработка" и не правильное) .
Можно сослаться на тяжелые семейные обстоятельства и тоже не будет отработки (ст. 80 ТК РФ) .
Можно использовать отпуск - об этом уже сказано выше. Но не всегда это возможно. Есть график отпусков.
Во время больничного можно подать заявление об увольнении (если болеете).
Almaz Akhmadeev
Лучший ответ
Да, пойти в отпуск и потом написать заявление на увольнение
За 14 дней до окончания отпуска.

Сегодня заявление подаете, а с завтрашнего дня отсчет пойдет.

Вот и считайте, чтобы день выхода из отпуска, был четырнадцатым днем. Этот день и будет последнмим днем работы и днем увольнения.
По законодательству Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Про отработку там не сказано ничего, только о сроках предупреждения. Вы можете предупредить об увольнении, находясь в отпуске, на больничном или еще где-то, главное сроки!!!
вот идешь в отпуск и за ним пишешь заявление.. и все... 2 недели пошли. ты главное предупредил. по закону работодателя надо предупредить а не работать 2 недели..
В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Соответственно, в данном случае необходимо поступить следующим образом, за 2 недели до предполагаемого увольнения написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Space Lynx
Лучше написать на отпуск и увольнение! В ТК РФ сказано, что вы должны оповестить о своем увольнении за две недели (если нет договоренности на другой срок) . В заявлении на увольнение поставьте дату последнего дня отпуска и не пишите предлог "с". Если вам будут говорить, что вас не могут уволить пока вы в отпуске это чушь, нельзя уволить по инициативе работодателя, а не работника!
еще никто не запрещал решить вопрос с работодателем. ТК это не запрещает. если к вам нет претензий можете написать заявление и уволиться уже на следующий день. практика имеется.
Anton Nalizhetij