Трудовое право
Хочу уволиться, заставили отрабатывать 2 недели. Можно ли написать заявление, пока я нахожусь в отпуске. Законно ли это?
за 2 недели до окончания отпуска пишешь заявление на увольнение.. должны уволить без отработки..
Заставить отрабатывать никто не может, рабство давно отменили. Вам достаточно за 2 недели предупредить работодателя о своём увольнении и свободны, как ветер в поле. Где эти 2 недели Вы будете находиться в отпуске, на больничном или на работе не имеет значения.
Статья 80 ТК РФ обязаывет работника предупредить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении. И где этот работник будет: на работе, в отпуске или на больничном - закону все равно.
Вам нужно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе (проще говоря, о том, что Вы хотите уволиться) за две недели до даты увольнения. Если Вы в это время находитесь в отпуске - тем лучше для Вас, этот двухнедельный срок будет "течь", пока Вы в отпуске, и Вы будете избавлены от необходимости видеть (простите, но иначе не скажешь) опостылевшие рожи своих коллег и начальства. "Не отпущу, потому что некому работать/пока не приведешь себе замену" - это проблема работодателя: крепостное право отменили давным-давно. Удачи!
Нет, нужно 2 недели рабочего времени отработать
Гайша Утюбаева
Где ж Вы такое прочитали?
нет, выйдешь из отпуска, напишешь и на две недели на больничный.
Да, Время отпуска будет временем отработки.
Гайша Утюбаева
Время отпуска не может быть отработкой, потому что такого понятия в ТК РФ вообще не существует.
Отпуск является отпуском и ничем другим.
Все правильно ты обязан оповестить работодателя об увольнение за 2 недели, за это время он должен найти замену.