Трудовое право

подскажите, я написал заявление на отпуск с последующим увольнением могу ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ) . Основание для этого является заявление работника. К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ) . Трудовую книжку необходимо выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ) . При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.
По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет ПРАВОМ работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) .
(((( Данила ))))
Лучший ответ
нет такого понятия "отработка", есть обязанность работника предупредить о желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. а где пройдут эти 2 недели, на работе, в отпуске или на больничном - это совершенно не важно.
другое дело, что если вы просите отпуск вне утвержденного графика, то вам в нём могут отказать.
Настюше4Ка ***
Если отпуск более 14 дней и ты не гендир или главбух, то не заставят.
Анна Блинова
Нет.
Вам нужно было уйти в отпуск и за две недели до его окончания. написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но и в Вашем случае, Вас уволят без отработки, т. к. заявление написано в принципе правильно, просто могут не давать отпуск, нужно быть умнее.
Артур Зайков