Трудовое право

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но еще не отработал в нашей компании 11 месяцев

Имею ли я право его уволить без предоставления отпуска и с какого числа
Если отпуск не по графику, то можете отказать в отпуске с последующим увольнением т. к. предоставление отпуска с последующим увольнением право работодателя, а не обязанность, тогда принимаете только заявление на увольнение по собственному желанию и выплачиваете расчет + компенсация за неиспользованный отпуск, увольняете согласно ст. 80 ТК РФ
Если же отпуск по графику, то предоставить его вы обязаны, тогда последним рабочим днём считается день перед отпуском, в этот день выдается тр. книжка и расчет, отпускные должны быть выданы за 3 дня до начала отпуска. А вот днем увольнения будет последний день отпуска, эту дату указываете и в тр. книжке и в приказе на увольнение.
Ла
Ласковый
Лучший ответ
Закон давно изменился, отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы, так что у него уже скоро второй подойдет.
Игорь Игорь
имеете право уволить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 дня за м-ц работы.
Маша Сёмкина
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Если Вы не предоставляете отпуск с последующим увольнением, то при увольнении должны выплатить помимо зарплаты денежную компенсацию за неиспользованный отпкск. Что касается даты увольнения, то работник должен предупредить об увольнении не позднее чем за 2 недели. Срок начинает течь со следующего дня после получения заявления об увольнении работодателем. Дольше этого срока задерживать работника не имеете права.

P.S. Добавлю, когда все-таки лучше предоставить отпуск с последующим увольнением:
1. Если работник просит отпуск с последующим увольнением, и при этом отпуск предоставляется в срок, в соответствии с графиком отпусков, потому что в силу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.
2. Работодатель не должен отказывать в отпуске работникам, которые не были в отпуске в течение двух и более лет подряд, а также работникам, которым по закону нельзя отказать в предоставлении отпуска в удобное для них время (ст. 123, 124 ТК РФ).
Maxim Shcherbakov
Мы своих быстренько перевоспитываем, когда они так хотят уйти. Предупреждаем- что при увольнении будет удержана д/к. Мало кто хочет. Все хотят с деньгами уволиться.
если больше 10 месяцев и меньше о 11,то нет. А если меньше 9 то да. Ну если он за свой счет хочет
По трудовому законодательству работник имеет право на трудовой отпуск после того как отработает на данном предприятии 6 месяцев. Если не предоставляли ему отпуск, то лучше предоставить раз хочет )))))
Сейчас отпуск предоставляется после 6 м-ев работы.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

посему, считаю, что вы обязаны предоставить ему отпуск.

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. " - это уже обязанность а не право.

либо увольняйте, но с компенсайией (11х 2.33)
оплата за неиспользованный отпуск должна быть если человек прошел испытательный срок и принят на постоянной основе.