прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением, согласно ст. 127 ТК РФ
дата подпись
Трудовое право
Как правильно написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
очень просто.
заявление на отпуск с такого-то числа на столько-то дней (сколько есть, узнаете у кадровика)
заявление на увольнение с 1го РАБОЧЕГО дня после отпуска. Ибо уволиться вы можете только в рабочий день, вам должны выдать расчет и трудовую
Нужно написать два заявления.
Заявление
Прошу предоставить очередной отпуск за период 01.06.08-01.06.09 г. г. 28 рабочих дней с 15 июня 2009 года, с последующим увольнением с 12 июля 2009 года.
подпись, дата
Заявление об увольнении можете отозвать.
подпись, дата
Одного заявления достаточно со словами "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ...продолжительностью ...календарных дней с последующим увольнением". А вот приказа будет два, один на отпуск, другой на увольнение.
Согласно статье 127 ТК РФ право у вас на такое увольнение есть и речь в этой статье идёт именно о неиспользованных отпусках, что подразумевает ежегодный оплачиваемый отпуск.
Предоставление отпуска с последующим увольнением право работодателя, а не его обязанность, то есть в этом вам может быть отказано. Отказать не могут в том случае если у вас отпуск идёт согласно графику отпусков, но тогда и заявление только на увольнение пишется.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением в последний рабочий день - день перед отпуском, должны выдать полный расчет и трудовую книжку с записью. Днем увольнения и в приказе и в трудовой книжке будет последний день отпуска.
Согласно статьи 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вам надо было написать одно заявление "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующем увольнением", отдать секретарю, получить уведомление, что оно зарегистрировано (подпись на втором экземпляре) и спокойно идти в отпуск, а в последний день отпуска прийти за трудовой книжкой. Правда на Вашей стороне!
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с такого -то по такое-то за проработанный период такой-то с последующем увольнением
Смотря в какой отпуск Вы хотите идти, если за свой счет это одно, тогда действительно пишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Если же в ежегодный оплачиваемый отпуск, в настоящее время если Вы идете по утвержденному графику (ст. 123 ТК РФ) , работодатель обязан уведомить Вас за две недели до наступления отпуска, в таком случае пишите заявление только на увольнение (по собственному желанию в любое время) , если Вы идете вне графика эта процедура очень хлопотная там необходимо разрешение руководителя на перенос отпуска с учетом мнения профсоюза. Так что не согласен с предыдущими авторами, (внимательнее читайте ст. 127 ТК РФ, согласно данной статье происходит именно реализация отпуска при увольненнии (либо компенсация либо предоставление (!) неиспользованного отпуска).