Трудовое право

Если я написала заявление на увольнение могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели без выходных? Спасибо

Ivan Sheremetyev
Работодатель не имеет права привлекать вас к работе в выходные и праздничные дни без вашего согласия.
Вы должны не отработать, а предупредить работодателя о своем решении уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) . Отсчет срока, начинается со следующего дня, когда работодатель получит ваше заявление. Но это не значит, что это время вы должны работать. Вы так же можете находится на больничном, либо в отпуске и это время войдет в срок предупреждения. По окончании срока предупреждения вы имеете полное право прекратить работу, работодатель в свою очередь обязан в день увольнения (последний рабочий день) произвести с вами окончательный расчет: выдать недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска ( за каждый отработанный месяц 2,33 дня отпуска, если отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца) и выдать трудовую книжку.
Олег Невинский
Лучший ответ
Не могут, это нарушает Ваши права. Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 14 календарных дней и работать в прежнем режиме, согласно трудового договора.
Ю.ю.ю
Нет, выходные остаются за вами.
А вообще, понятие "отработка" - это бред!
Просто в законе ясно сказано о том, что заявление об увольнении по собственному желанию подается за две недели до предполагаемой даты увольнения.
14 календарных дней и ни дня больше если отработаешь15 отсчет по новой
Наиля Юмашева
Такие вещи надо заранее согласовывать с начальством. Могут заставить и 2 месяца. Юрист есть на работе?
Nigara Alieva
пока только сорок часов в недею, а не шестьдесят
По трудовому праву заставить работать без выходных- не могут. Имеется в виду 2 рабочие недели- т. е. не более 40 часов в неделю.
Написал заявление в июне на работу, не отработал ни одного дня, документы не отдавал, заставили отработать две недели. Правомерно ли это.
\\
\molniya=2\ \\\