Трудовое право

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Я работаю официально по ТК и труд. книжке. При увольнении, наших сотрудников обязывают отработать 2 недели. Вроде в Труд. кодексе сказано, что уволиться можно хоть на следующий день, но в этом случае есть какие-то особенности: не сохраняется з.п. за последний период или еще что-то. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой ситуации, желательно с прямой ссылкой на законодательство. Заранее благодарен.
в трудовом кодексе написано
что работник обязан проинформировать предприятие (написать заявление) за 2 недели до увольнения
а на усмотрение администрации - может уволить и раньше
Хаким Одех
Лучший ответ
По усмотрению руководства.
Как договоришься.
Мариша Марчук
отрабатывать никто не обязан ни дня. другое дело, что вы обязаны предупредить руководство о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. без предупреждения вы можете уволиться либо по договоренности с руководством, либо: " В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. " ( п. 3, ст. 80 ТК РФ)
Dmitri Chusov
Поставить магарыч начальнику.
Андрей Круглов У нас не цирк.
Можно отпуск на эти 2 недели взять.
Если руководство отпускает без отработки, то ничего не теряется (ни з/п, ни компенсация за неиспольз. отпуск) .
Днём увольнения считается последний рабочий день.
А если не отпускают и не хочется отрабатывать - можно взять отпуск (если отпустят) или "заболеть". =)
Алена Черней
Работник имеет право расторгнуть труд. договор, предупредив об этом работадателя в письменной форме не позднее чем за две недели. ст 80 ТК. Советую Вам идти на больничный после подачи заявления., так как он будет входить в отработку. При прекращении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предьявления уволенным работником требования о расчёте. ст. 140 ТК.
Яночка