Трудовое право
Сколько дней положен отпуск?
На работу устроилась в сентябре 2009 года, в июле 2010 хочу взять отпуск сколько дней положен отпуск?
28 календарных дней
вы имеете право на полный отпуск уже после 6 месяцев работы. а у вас больше.
Полный отпуск Вам уже сейчас положен, но только, если он предусмотрен графиком отпусков или по согласоваеию с работодателем.
Милая девушка, право на полный отпуск (стандартный - 28 календарный дней) у вас возникает после шести месяцев работы на предприятии. Поэтому смело можете расчитывать на эти 28 дней. Однако, если вы решите уволиться в скором времени (до года) , то из заработной платы вычтут размер "неотработанных" отпускных.
В соотв-вии со ст 115 ТК РФ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Поэтому с сентября 2009 года работая вы имеете право в июле уйти в полноценный 28 дневный отпуск! В соот-вии с законодательством!
ну вообще то положено ровно год отработать кажется.
Смотрите свой трудовой договор. Там прописаны условия предоставления Вам отпуска!! ! На законных 14 дней (как сейчас в большинстве принято) Вы заработали.
Т. к. вы проработали на предприятии более полугода, то имеете право на отпуск полной продолжительности. Если бы менее 6 мес, то пропорщионально отработанному времени.
В соотв с законодательством Украины это 24 календарных дня, - с учетом суббот и воскресений (в России не знаю) .
Возможно Вам положен и дополнительный отпуск. Это вы должны узнать в кадрах, что вам положено по коллективному договору предприятия. Многим ИТР дают доп. отпуск за ненормированность. Многим рабочим - за вредность или особый характер труда. Матерям положены дополнительные социальные отпуска и т. п.
можете взять даже все 28 к/дней, а если по факту то 21, если конечно у вас нет дополнительного оплачиваемого отпуска.
основной отпуск 28 к. д, есть доп. дни по колл. договору за вредность, за ненормир. день, за работу в усл. кр. севера и т. д. и т. п. Смотри свой тр. договор
в разных организациях по-разному. Обычно отпуск оплачиваемый дается через 10 месяцев работы, ну или через год на 28 календарных дней
23 календарных дня.
Если рассматривать с момента когда вы устроились.
А так во всех организациях по своему
Согласно трудового законодательства, отпуск на 28 дней вы можете взять отработав полгода на предприятии. Так что смело можете писать заявление на 28 дней.