Трудовое право
За сколько дней положена зарплата при задержке трудовой книжки?
Уволился с 4.06.12. В день увольнения трудовую не выдали. 9 июня направлено заявление о направлении трудовой по почте. Работодатель его получил 14 июня. А трудовую направил 23 июня. Человек трудовую получил по почте 3 июля. за сколько дней зарплату взыскивать? Нужно расчет в суд предоставить.
Уважаемая Ольга!
Прежде чем обращаться в суд с заявлением, вам необходимо собрать доказательную базу о том, что невыдача вам трудовой книжки в установленные законом сроки послужили неправомерные действия или бездействия вашего бывшего работодателя, а не ваше личное нежелание. . Это довольно сложно бывает сделать.
Для начала, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, о том, что работодатель намеренно не выдавал вам трудовую книжку. Когда уже будет выявлен факт административного правонарушения по задержке трудовой книжки уволенному работнику, со стороны работодателя, тогда и будет направлено предписание о выплате вам среднего заработка за время, которое ваш работодатель лишил вас права трудиться, о чем вы будете письменно уведомлены. И только потом можете обратиться в суд с заявлением о причинении вам морального вреда, при этом вам необходимо будет предоставить суду основания (расчет) суммы компенсации причиненных вам нравственных страданий. А так же объяснять суду, в чем конкретно эти страдания выразились. Удачи вам!
Количество дней указано в предписании инспектора.
Вынесение решения об оплате времени задержки трудовой книжки влечет возникновение у работодателя обязанности по изменению даты увольнения и внесение в трудовую книжку работника соответствующих изменений. То есть увольнение будет, с даты вынесения решения суда.
с 04.06.2012 по 03.07.2012 Вы можете изъявить в исковом заявлении об оплате вынужденного прогула в связи задержкой трудовой книжки, ст. 234 ТК РФ. Расчет делайте в соответствии с постановлением правительства от 24 декабря 2007 г. N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ", т. к. возможно у Вас имеется суммированный учет рабочего времени с расчетным периодом.
Чтобы устроиться на другую работу или встать на биржу труда,
для бесприрывного стажа, дают 2 недели. Стаж прервался. Тут ещё моральный ущерб.
За все дни, до получения трудовой книжки.
Вообще срок заканчивается с момента отправления уведомления о том, что трудовая книжка будет отправлена по почте, но это должен был сделать работодатель, а не вы. Поэтому считаю, что в Вашем случае считать задержку с 05.06.12 по 22.06.12.
ТК РФ 84.1
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
ТК РФ 84.1