Трудовое право
Изменение сущ.условий труда, уведомили. Но считается ли это уведомлением??
Меня письменно уведомили за месяц о изменении существенных условий труда. Но в уведомлении ссылаются на какое-то Положение(см.ниже), которое я в глаза не видела.Могу ли я считать день предупреждения о изменении существенных условий труда тот день, когда меня таки ознакомят с этим Положением. А то, получается, они меня предупредили об изменениях, но как я могу решить, оставаться мне или уходить по ст.35 п.5, если я незнаю, какие именно изменения. То, что есть в наст. момент в моем контракте-Наниматель имеет право: На уменьшение (лишение) Работника всех видов премий и иных выплат стимулируещего характера независимо от привлечение к дисциплинарной ответственности за - отсутствие на раб.месте без уважительной причины , -несвоевременное выполненеи труд. обяз. без уважит. причин (или невыполнение),-использование имущества Нанимателя не в служебных целях. то, что БУДЕТ-Наниматель имеет право : На уменьшение (лишение) Работника вознаграждения независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности по основания, предусмотренным Положением о вознаграждении сотрудников. Остальное , написанное в уведомлении полностью совпадает с тем, что есть.
в вашем случае уведомление (за месяц, год, неделю) не имеет правового значения, поскольку, в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты работнику устанавливается трудовым договором и обязательно включаются в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон. .
замечу, понятия "наниматель" нет в тк рф..
сначала должны были познакомить с положением, а потом с уведомлением. Если не согласны - обратитесь в инспекцию по труду
Инициативу ознакомиться с новым Положением вы могли проявить и сами. Самое главное, чтобы это Положение не противоречило действующему законодательству, содержащему нормы трудового права и не ухудшало положения работников.
Уведомить Вас должны были не менее, чем за 2 месяца. Затем при вашем согласии заключается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда.
А вообще по общему правилу, работодатель обязан под роспись знакомить всех работников со всеми нормативными актами организации, касающимися трудовой деятельности работников.
То, что Вы описали совершенно не противоречит Трудовому кодексу. В отношении того, что Вы не были ознакомлены с Положением, роли не играет. На всякий случай пролистайте своё личное дело. Среди массы подписей, которые Вы поставили при трудоустройстве, наверняка есть и подпись за ознакомление с локальными актами предприятия. Даже если это и не было сделано, работодатель самостоятельно принял решение об изменении существенных уловий труда, письменно известил Вас об этом и будет иметь полное право реализовать своё решение в установленные сроки. Что же касается уменьшения заработной платы путём уменьшения выплат стимулирующего характера, полагаю исходя из текста Вашего вопроса, что нарушение со стороны работодателя здесь также отсутствует. Работодатель не имеет право самостоятельно изменять размер оплаты труда (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) , прописанный в трудовом договоре. А вот все иные доплаты - его личное решение. Причём закон не обязывает работодателя объяснять причины этого решения. Конечно, заочно отвечать сложно. Но, как мне кажется, в самом Положении, которое Вы цитируете, есть некоторая нестыковка с ТК РФ. Оно (положение) требует более детального рассмотрения. В этом Вам может помочь инспекция по труду Вашего региона, либо отраслевой профсоюз (при его наличии) . Удачи Вам!
Вова Ной
работодатель самостоятельно принял решение об изменении существенных уловий труда, письменно известил Вас об этом------Он меня известил, не объясняя . что меняется.но по ТК я должна дать согласие или несогласие. Как я могу его дать-если незнаю. о чем речь?
Вова Ной
Но-спасибо. В любои случае.