Трудовое право

уведомление об изменении обязательных условий трудового договора должно содержать в себе сами предстоящие изменения?

Aidyn Mongolxan
Здравствуй, Арина. Уведомление об изменении условий трудового договора является лишь информацией о том, что работодатель намеревается их изменить. Статья 72 ТК РФ определяет, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, все изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору между работником и работодателем. Будут вопросы, пишите на электронную почту. С Уважением, Иваныч.
Руслан Кошкарёв
Лучший ответ
Это конечно всё правильно, можно даже сказать сказочно, но законно, с чем конечно же не поспоришь.... хотя: у нас например никакого уведомления не было, сразу на предприятии было выпущено соглашение о переходе на трехдневную рабочую неделю, к тому же задним числом и никто нас за два месяца не уведомлял... .
обязательно. ст 74
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
еще для этого нужны основания
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) , либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ) , необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, связанные с изменением обязательных условий трудового договора ( ст. 74 Трудовго кодекса РФ) или должна быть ссылка на приказ, в котором они прописаны. Уведомить вас о предстоящих изменениях работодатель обязан не менее, чем за два месяца в письменной форме
Да. Уведомление должно содержать и сами изменения и причину их возникновения. см. ст 74 Трувого кодекса РФ.