Трудовое право
Можно ли уволить беременную по п. 7. ст. 77 ТК. РФ? Если она не согласна с изменениями условий трудового договора?
Теоретически по данному основанию уволить беременную можно, т. к. увольнение по п. 7 ст. 77 - это не увольнение по инициативе работодателя. Но правильно это сделать очень трудно (тут я с согласна с Юристом) . Судя по Вашим комментариям в другом ответе, в вашей организации как раз незаконно пытаются все свести к п. 7 ст. 77. Должность беременной должна остаться.
Нельзя. Только сама ничего не пиши. Зачем какой то п. 7. ст. 77 ТК РФ?
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Константин Пекруль
Согласна с ЮристомЮристом, что уволить по п.7 ст.77 вообще не так просто. А к Вам, Евгений, маленький вопрос (раз уж Вы привели ст.261 ТК РФ): разве увольнение по п.7 ст.77 относится к увольнению по инициативе работодателя?
по этой статье непросто и не беременную уволить:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) , либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ) , необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Асель Мунлыкова
Зачем коменты? Она беременна и точка. Может пить и употреблять наркотики на работе - ей ничего не будет.