Трудовое право

Можно ли уволить работника в соответствии с п.3 ст. 77 ТК РФ в связи с выходом на пенсию и переездом на новое место жит

Данил Ли
Вы заключали трудовой договор и расторгнут он может быть либо по собственному желанию, либо по инициативе работодателя, либо по причинам, независящим от воли сторон. Если Вы достигли пенсионного возраста и работодатель не возражает, что Вы продолжаете работать - Вы работаете. Захотели уволиться - пишите заявление по собственному желанию. Вы, конечно, в заявлении можете указать причину по которой Вы желаете расторгнуть трудовой договор и даже должны для отчетности, но запись в трудовой книжке будет "по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". В соответствии с пунктом 5.6 правил ведения трудовых книжек работодатель может делать эту запись с указанием причины. Однако, с тех пор как отменили непрерывный стаж для оплаты больничных, указание этих причин (в основном) потеряло актуальность.
Алёна Шукейло
Лучший ответ
Что за чушь? Статья 77 ТК РФ такого основания, как "переезд на новое место жительства" не предусматривает
Махмуд Шаипов
он что, сразу и туда и туда?
С выходом на пенсию - без проблем.
С переездом... одна из дополнительных причин увольнения "по собственному". Если не связано в связи с переводом супруга.. .
Но это -так, навскидку. В ТК лезть лень...
Откройте трудовой кодекс и покажите 77 статью работнику.
ОК будет оформлять по собственому желанию. У нас пол страны ездят туда-сюда. А на пенсию, пожалуйста.