Трудовое право
что считается существенным изменением условий труда
Ситуация такая: при приеме на работу нет трудового договора (но сам факт трудовых отнойний есть заявление, приказ) работали сутки через трое, теперь меняют режим работы на 12 часовой, это считается существенным изменением условий труда (я имею виду должны уведомить в письменном порядке за 2 мес) ps Трудового договора, коллективногодоговора, привил внутреннего трудового распорядка и долж. инструкций нет. Только график потверждает что режим работы 1 через 3 pps дайте полный ответ (да или нет это не полный ответ)
вот что гласит закон:
Если проанализировать ст. 72 ТК РФ, которая говорит о том, что перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т. е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, допускается только с письменного согласия работника, то можно сделать вывод о том, что письменное согласие работника на перевод должно быть обязательно предварительным, т. е. предшествовать изменению трудового правоотношения.
Таким образом, основаниями изменения трудового отношения могут быть:
1) перевод работника на другую работу;
2) изменение существенных условий труда, перечисленных в ст. 57 ТК.
К ним относятся место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии, права и обязанности, условия труда, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования.
Основанием изменения и прекращения трудового правоотношения являются юридические акты, которые бывают, как правило, двухсторонними, но закон в определенных случаях допускает изменение трудового правоотношения в одностороннем порядке по инициативе работодателя (например, временный перевод на другую работу, в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) .
В зависимости о того, кто проявил инициативу относительно прекращения трудового правоотношения, предусмотрены соответствующие основания прекращения этого правоотношения:
а) соглашение сторон (обоюдная воля сторон) ;
б) волеизъявление одной из сторон: инициатива работника или работодателя;
в) обстоятельства, не зависящие от воли сторон.
1) перевод работника на другую работу;
Такого понятия, как "существенные изменения условий труда" в ТК нет. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя, т. е в каждом случае они (условия) разные.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
изменяется порядок расчета заработной платы В ТД пропис должностной оклад, а сейчас решен вопрос почасовой оплаты Помогите указать в уведомлении ПРИЧИНУ