Санек Мадягин

в чём сходство и различие насекомоопыляемых и ветроопыляемых цветков. скажите срочно

Анна Елистратова

Сходство в общем строении половых органов цветка - наличием пестиков и тычинок.

Но ветроопыляемым растениям не нужно привлекать насекомых - поэтому у их цветов нет ни красивых лепестков, ни вкусного нектара. При этом пыльцы вырабатывается намного больше, а пестик обычно более длинный и снабжён дополнительными ресничками для улавливания пыльцы с ветра.

Лянард Исламов

у растений разные ориентации - насекомоопыляемые любят пожёстче

Сергей Кузьмин

опыляются пыльцой, только одни с помощью ветра, а другие насекомыми.