Анастасия Демченко

Когда по мнению историков на Земле впервые возникла государственность?

(если исходить из широко принятой точки зрения, что впервые она возникла в Египте)

Анна Расулова

Приблизительно в 3200 году до нашей эры или чуть раньше. Причем первенство принадлежит все-таки не Египту, а Эриду - самому древнему из городов Шумера (ныне городище Абу Шахрейн на юге Ирака ), расположенный в 19,3 км на юго-западе от Ура (южнее современного Багдада) , примерно в 22 км к югу от города Насирия (провинция Ди-Кар ). Заселен в середине VI тыс. до н. э. , в дальнейшем — центр эль-обейдской культуры, затем один из главных центров шумерской культуры.

Сергей

А вы придерживаетесь не широко принятой? На Марсе!

Зура Камилова

Месопотамия