Александра Волчкова

историки могут помочь

1. Каков современный подход к изучению истории?
2. Какие две главные цели ставились перед историей в древности?
3. В чем сходство истории и памяти?
4. Инструменты памяти
5. На что опирается историк в своей работе?

Светлана Абанина

2. В "древности" это когда? :-))) "Ставились" кем?
Тут - "давеча, не то что нонеча" (с) - некоторые авторы вопросов обзывали "древностью" начало XX века.

3. Ни в чём.
История - события, произошедшие ранее (в прошлом) .
Память (человека) - свойство человеческой психики, особенность работы головного мозга человека.
Помнят о событиях или нет, является ли память о событиях соответствующей действительности или нет - на события это никак не влияет.

4. Не существуют.
Инструменты (вещественные, информационные) - это то, что создаёт человек для решения практических задач в процессе свой деятельности.
Память, как свойство психики человека, инструментом не является, и инструментами не обладает.

5. На объективные знания, полученные научными методами.

Кр
Кристина

1. Как такового его не существует. В настоящее время история как наука переживает один из самых сложных и напряженных периодов — она находится в состоянии переопределения предмета, методов и содержания.
5. Историк, в первую очередь, опирается на исторические источники