Елена Рахмангулова

Историкам и не только. Заранее спасибо

Это медаль Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи. Не подскажите за что ею награждали и в каком году?

Мария Баринова

Это не медаль, медалей и орденов в России тогда еще не было.
Первые ордена были учреждены Петром 1 несколько позже, тогда, когда он был уже единоличным и полновластным правителем.
А это деньги - золотые в один червонец (дукат Софьи) , в 3/4 червонца и в 1/2 червонца с портретами царей Ивана и Петра Алексеевичей и правительницы Софьи для награждения участников Крымских походов 1687 и 1689 гг.

Вот так они выглядят в оригинале.