Евгений

Как историки выяснили, что было раньше?

Gulizar

Изучением материальных сведетельств, оставшихся от прежних времён.
Это разные памятники Это разные письменные источники, от шумерских надписей до газетных подшивок. Это архивные документы. Это результаты исследования разных предметов, найденных при археологических раскопках. Это даже физические и астрономические исследования - упоминания о затмениях позволяют точно рассчитать, когда это было.

Олег Урилов

По кольцам спиленных деревьев, при Иване Грозном они тонкие, при Петре Первом широкие, а потом одна мелочь пошла.

Маруся

По летописям и по сохранившимся источникам