Анастасия Штыкова

Вопрос по двум стихам.

Кому посвящено данное стихотворение №1? Почему главный герой носит имя Константин?
Стихотворение №1.
Вот азбука – начало все начал
Открыл букварь – и детством так и дунуло!
А Константин философ по ночам
Не спал, наверно, буковки выдумывал.
Шептал. Перо в чернила окунал.
Он понимал, что буковки – основа
Грядущего неписанного слова,
Великого, как Тихий океан.

Что за буквы употребляются в стихотворении №2? Существует ли аналог в современном русском языке этим буквам? Когда и почему они исчезли из русского алфавита?
Стихотворение №2
В любой старинной книжице ты можешь прочитать
Жила на свете ИЖИЦА а с нею буква ЯТЬ
Но время быстро движется, и жизнь уже не та,
Где нынче буква ИЖИЦА? Где ЯТЬ? А где ФИТА?
Без них правописание сумело обойтись.
Новейшие издания без них вступают в жизнь.
Уж так на свете водится, как говорил мудрец:
Когда без нас обходятся, то значит нам конец.

Ан
Антон

1. Константин - это было настоящее имя Кирилла, который вместе с братом Мефодием создал славянскую азбуку. По содержанию стихотворения вроде бы всё понятно.

2. Ижица, фита и ять - буквы русского алфавита, упразднённые при реформе 1918 года.

ижица - выглядела как V, обозначала звук И в словах греческого происхождения, в основном церковных - там где в оригинале был игрек/ипсилон.

ять - как Ь с крестообразным навершием. Лет 500 назад это был самостоятельный звук средний между И и Е, позже звук перестал отличаться от Е, а когда какую букву писать - надо было вычислять по этимологии слова, а обычным ученикам просто заучивать.

фита - это по сути греческая "тэта" (как О с горизонтальной чертой) , обозначала звук Ф, соответствовала th в заимствованных словах (а Ф соответствовало ph).

после реформы эти буквы изъяли, вместо них стали использовать соответственно И, Е, Ф.

Реформа 1918 упростила правописание для обычных людей, но часть интеллигенции была ею недовольна - умение писать без ошибок перестало быть отличительной чертой интеллигента. Вот и возмущались, что дескать пришёл конец русскому языку и культуре.. .
Хотя здесь, возможно, и наоборот, выражается уверенность в ненужности этих букв - можно понять и так.