Наталья Сенчишина

Как справедливо поделить на три части? Envy-free Cake Division

Коля

если на две - первій делит, второй вібирает
если на три - первій делит на три, второй каждую из частей еще на три, третий из каждой трети вібирает свою часть, потом вібирает первій и оставшиеся 3 / 9 - второму

Ан
Анатолий

Не понимаю, в чём состоит затруднение. Просто порежь торт на три равные части. Или есть какие-то особые условия?

Вл
Владимир

Один делит на три и предлагает другим выбирать, Если они выбирают разные куски, то делу конец. Если останавливаются на одном и том же куске, то его они делят между собой. Потом первый предлагает им оставшиеся куски делить с ним. Если они выбирают разные куски, то опять делу конец. Если останавливаются на одном и том же куске снова делу конец: его-то они делят между собой. Таким образом, возможны три варианта деления "торта": !) 1/3 + 1/3 + 1/3; 2) 1/6 + 1/6 + 1/6 + 1/6 + 1/6 +1/6; 3) 1/3 + 1/6 + 1/6 + 1/6 + 1/6. А никак на 9 частей, как указывает И. Кунин.