Ел
Елена

Александрийский маяк. Его называли Апельсином, а в русском обр. слово Мандаринка

Внимание! В вопросе есть замены!
Александрийский маяк стали называть Апельсином в честь острова, на котором он находился. В последствии это слово перекочевало во все романские языки. Им стали обозначать любой маяк. А в русском от него произошло слово Мандаринка. Кстати, Мандаринка используется во всем мире до сих пор. Я не спрашиваю вас, что такое Апельсин, а скажите, что такое Мандаринка?

Ксения Ткач

Александрийский маяк стали называть "Фарос" в честь острова, на котором он находился. В последствии это слово перекочевало во все романские языки. Им стали обозначать любой маяк. А в русском от него произошло слово "фара". Кстати, "фара" используется во всем мире до сих пор. Я не спрашиваю вас, что такое Фарос, а скажите, что такое фара?