Shem Самойлов

Подскажите каковы особенности норманнского присутствия в Восточной Европе по сравнению с Западной

Вероника

Речь идет про "эпоху викингов" - миграционный процесс, охвативший северные народы (предков датчан, шведов и норвежцев) с конца VIII столетия. Их дружины регулярно совершали набеги на континентальную Европу. Часто вслед за военными нападениями викинги оседали на той или иной территории (в качестве либо завоевателей, либо вассалов местных правителей) . Больше всего от викингов страдали Британские острова и Франкское государство (территория будущих Франции и Германии) . В Англии норманны на долгий срок покорили северо-восточную часть страны. На континенте им удалось обосноваться в устье Сены, где было создано герцогство Нормандия в составе королевства Франции. Пришли норманны к власти и в южной Италии. Восточная Европа была менее населена и богата. В Византии викинги предпочитали скорее поступать на службу к императорам, нежели грабить, уж очень она далеко находилась. Князья-норманны пришли к власти в наиболее развитых восточнославянских общностях (у словен в Новгороде и у полян в Киеве) . Рюрик был призван на княжение словенами, кривичами и финноязычной общностью, после того как эти народы изгнали варягов, бравших с них дань. Затем преемник Рюрика Олег захватил Киев и объединил северное и южное политические образования под единой властью, сделав Киев своей столицей. Летописнысомневаться в летописных известиях, согласно которым около середины IX века в двух самых развитых восточнославянских общностях — у полян в Киеве и у словен в Новгороде — к власти пришли норманнские правители. Почему же словене, кривичи и чудь (или меря) , изгнав варягов, обращаются в поисках князя не к кому-нибудь, а к варягам? Дело в том, что дань с народов севера Восточной Европы взимали ближайшие соседи — шведские викинги, поэтому естественно было призвать на княжение предводителя «других» викингов — датских. Таким образом, значительная роль норманнов в пору образования Руси сомнений не вызывает: древнерусская княжеская династия, как и значительная часть знати, имела скандинавское происхождение, и норманнская элита быстро ассимилировалась в славянской среде.