Светлана Ингула

Нужна помощь по зарубежкее

Мне нужно подготовить сообщение о связи Адама Мицкевича с Украиной. Как єто проявлялось в его творчестве и т. п.
Помогите пожалуйста!!!! Очень срочно нужно!
В инете ничего не могу найти толком..

Алена Киевская

"Страна роскоши прослалась надо мной, вверху - ясная голубизна, здесь - лица волшебные", - писал о Украину выдающийся польский поэт Адам Мицкевич, которого Иван Франко назвал " величайшим поэтом польской нации и одним из самых гениальных людей, которых выдало человечество".
Более 9 месяцев. Мицкевич находился на Украине. 25 января 1825 года он выезжает из Петербурга в город Одессу, где его ждет должность учителя лицея Ришелье, которую помогли получить российские друзья-декабристы.
На пути в Одессу поэт остановился в Киеве. "Я здоров. Еду с севера на другой конец Европы в хорошем настроении. Сегодня, 5 февраля, был в Киеве. Мне понравилось древний украинский город. Я осмотрел Лавру и другие определяющие места". По приглашению семьи Головінських, с которыми познакомился в Киеве, несколько дней провел в Стеблевые, а оттуда через Єлисаветград (ныне Кировоград) поехал дальше. "Ехал через безлюдные степи, где между одной и второй станцией, на расстоянии всего 300 км, ничего, кроме неба и земли не видно".
Природа Украины пленила Мицкевича, напоминала о родной край, Литву. Влітку 1825 года Адам Мицкевич путешествует Крымом, видит "Восход в миниатюре". Поэт посетил Симферополь, Севастополь, Євпаторію, Ялту. Результатом пребывания в Крыму стал цикл "Крымские сонеты",который соотечественник Мицкевича М. Мохнацький назвал "новым поэтическим открытием".
В конце 1825 года Мицкевич оставляет Одессу и возвращается в Росію. Він хотел поехать через Киев, но не получил на это разрешение. Поэтому поехал на Херсон и Перекоп, а далее на Харьков. В декабре 1825 года во время пребывания в Харькове, поэт познакомился с известным украинским писателем П. Гулаком-Артемовським, который потом сделает перепев польской баллады "Госпожа Твардовская" на русском языке.
Под влиянием знайомсва с украинской культурой. Мицкевич написал балладу "Чаты".Все свою жизнь А. мицкевич вспоминал Украину: "на Украине я бы ту липу узнал, что сотню барышень и сотни бравых ребят прятала в холодке при танцах и забавах, как вечер повивав блакитноводну Рось", - читаем в поэме "Пан Тадеуш", был влюблен в украинский язык: "Я был поражен на русском языке. Украинские просторы является столицей лирической поэзии".(Могут быть некоторые ошибки потому что переводила с украинского языка через переводчик)