Сергей
Сергей

Приобретенные акции, облигации и другие ценные бумаги принимаются на учет в оценке:

Евгений
Евгений

Для того, чтобы правильно поставить на бухгалтерский учет ценные бумаги, необходимо определить их первоначальную стоимость. Первоначальная стоимость определяется, в зависимости от того, каким образом ценные бумаги поступили на предприятие. Если предприятие преобрело ценные бумаги за плату, то «Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Фактическими затратами на приобретение активов в качестве финансовых вложений являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов».

Также в фактические затраты на приобретение включаются вознаграждения посредников, если через них приобретены ценные бумаги (например комиссия биржи, брокера), а также иные затраты, которые непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

Если ценные бумаги получены предприятием в счет вклада в уставной капитал, то их превоначальной стоимостью признается оценка, согласованная учредителями.

Если ценные бумаги получены предприятием безвозмездно, то их первоначальной стоимостью признается текущая рыночная стоимость- для ценных бумаг для которых организатором торговли рассчитывается текущая рыночная стоимость. Если ценные бумаги не имеют рыночной стоимости, то для определения первоначальной стоимости, определяется сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих ценных бумаг на дату принятия их к бухгалтерскому учету.

Если ценные бумаги приобретаются по договору мены, то определяется стоимость активов, которые организация передает в обмен на ценные бумаги. Это и будет первоначальная стоимость приобретаемых ценных бумаг. Если же стоимость передаваемых активов установить невозможно, то определяется стоимость, по которой в сравнимых обстятельствах приобретаются аналогичные ценные бумаги.

Если ценные бумаги не принадлежат предприятию на праве собственности, но находятся в его пользовании или распоряжении, то ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре, на основании которого они находятся на предприятии.

Похожие вопросы
В составе чего учитывают приобретенные ценные бумаги
как определяется первоначальная цена акций и облигаций на первичном рынке ценных бумаг
Зачем покупать повышенные в цене акции?
3. К инвестиционному типу ценных бумаг относятся: а) облигации; б) векселя; в) акции; г) депозитные сертификаты.
Что может быть общего у акции и облигации, кроме того, что это эмиссионные ценные бумаги?
Являются ли облигации выпускаемые Банком России государственными ценными бумагами?
Являются ли облигации, выпускаемые Банком России государственными ценными бумагами?
Почему на российском рынке корпоративных ценных бумаг объем выпусков облигаций во много раз меньше выпуска акций?
Где через интернет можно купить акцию (ценную бумагу) , при этом не вносить на сайт минимальный депозит (например 10$)?
Акции, ценные бумаги, облигации