Артём Лапковский

Які міри рідин були у давній Русі???

Елена Елена

Для каждой жидкости употреблялись свои меры – водяные, винные, молочные, уксусные.

Ведро равнялось четырем четвертям или десяти штофам (кружкам) , или двадцати водочным бутылкам, или сорока полубутылкам (сороковкам) , или ста соткам, или двустам шкаликам – 12,2992 л.

Четверть равнялась пяти водочным бутылкам или десяти полубутылкам (сороковкам) , или двадцати пяти соткам, или пятидесяти шкаликам – 3,0748 л.

Ведро равнялось четырем четвертям или шестнадцати винным бутылкам, или тридцати двум полубутылкам.

Молочная кружка совпадала с водочной бутылкой.

Основной единицей являлось ведро, вмещающее 30 фунтов чистой воды.