Екатерина Рублёва

В чем разница в понятии слова "случайность" в философии и физике? Помогите, пожалуйста.

Рыжая Ирония

Для философии случайность воззможна, как проявление "свободы воли"и диалектическое отррицание абсолютного детерминизма.
В естесствознании, в том чиссле и физике, случайность закономеррна в ходе хаотичесских процессов и квантовой физике.

Ирина Радина

Случайность в философии: появилась одновременно с попытками осознаия бытия, поясняет происходящие явления и события в судьбе человека и обществе. Связана с понятием воли человека.
То есть есть и действую, над предметами: люди, общество, события, процессы в обществе, судьба.
Случайностьв физике: длительный период, до конца 19 века отвергалась, царствовало утверждение ЧТО ЕЁ НЕТ.
Но с появлением статистики и при анализе событий в атомах признано как существуюшее впределах определённых систем и процессов.
Есть в определённых системах и процессах, предмет: молекулы, елементарные (субатомные частицы) .
Это если коротко.