Леша Лоев

при деланье шомпола как накручивать леску на пружину которая вставляется в провлку и пружина зажимаеца об проволку?

помоему там одна проволка в длинну а не две, я из одной проволки сделал

Karisha Akopyan

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Шо́мпол (от нем. Stempel — пест) , обычно — стальной, ранее — деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов, а также для смазки и чистки ствола военного или охотничьего оружия.

Шомпол калибра 7.62
Бывает цельным и разборным, состоящим из нескольких частей. В первых образцах огнестрельного оружия (например штуцеров) , заряжавшегося с дула, использовался также и для заряжания пыжей и пуль. Для армейского современного оружия обычно снабжен винтовой резьбой на конце для навинчивания принадлежностей для чистки и смазки, и носится в составе оружия, закрепленным под стволом. Существовали и другие, экзотические места хранения шомпола в составе оружия — так, например, в немецком автомате Stg-44 он находился внутри газопоршневого механизма.

Екатерина Сушилина

Подготовка к накручиванию ершика

Ну так там и смотрите )))
Проволка сгибается пополам, от ее толщины и материала будет зависеть длина и прочность самого ершика.
Свободные концы зажимайте в тиски, как на фото. Сам мануал найдете в тырнете.