Вероника Клименкова

во сколько лет в 19 веке считалась воинская повинность в Восточной Пруссии?

Денис Шмаглиенко

В 1735 г. в Пруссии была введена кантональная организация, заключающаяся в том, что каждому полку был приписан призывной округ; все мужское население округа считалось принадлежащим к составу полка и даже жило по отпускным билетам, выдававшимся из рот, и носило цвета полка.

Эта система дала Фридриху–Вильгельму почти неиссякаемый источник комплектования армии, но он сохранил рядом с нею и вербовку. Последняя была окончательно отменена только после уничтожения французами прусской армии в 1806 г. , и было принципиально решено, что честь защищать свою родину принадлежит только гражданину. Первоначально, однако, пришлось оставить в силе систему кантонистов, т. к. проект Шарнгорста – создать армию с коротким сроком действительной службы и рядом с нею народную милицию, не м. быть осуществлен без нарушения договора 1808 г. , по которому Пруссия может содержать армию только в 42 т. ч.

В 1813 г. были объявлены положения о ландвере и ополчении.

Каждый способный носить оружие был обязан в возрасте 17 – 40 л. службой в ландвере.

В 1814 г. эта временная мера, вызванная напряженной борьбой с Наполеоном, была превращена в закон о всеобщей Воинской повинности (3 сентября 1814 г)

Каждый способный носить оружие прусский подданный должен был отслужить: с 20 до 23– лет . возраста в действующей армии; от 23 до 25 лет . – в резерве; от 25 до 32 лет . – в ландвере 1–го призыва и до 39 лет . – в ландвере 2–го призыва; ополчение состояло из всего мужского населения от 17 до 49 л. , не состоящего в действующей армии или ландвере.

Большая часть юношества, достигшего призывного возраста, не могла быть взята в армию. На помощь здесь приходила система ландвера. Общий срок службы определялся 19 годами: 5 лет в постоянном войске, из которых 3 года под знаменами, и 2 года в качестве отпускных резервистов, и затем по 7 лет в первом и во втором призыве ландвера. Резервисты и ландверисты первого призыва были обязаны наравне с постоянным войском к военной службе внутри и вне страны. В случае мобилизации они немедленно призывались в ряды действующей полевой армии и обязаны были идти против неприятеля.

В 1837 г. в пехоте в виде опыта срок действующей службы был сокращен до 2 л. для того, чтобы увеличить запас этого рода войск. Мобилизация прусской армии в 1859 г. показала значительные дефекты этой системы отбывания Воинской повинности, и в 1860 г. военный министр Роон провел следующую систему: под знаменами – 3 г. , в резерве – 4 г. , в ландвере – 1–го призыва – 4 г. и 2–го призыва – 5 л.

www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Mering/28.php
imha.ru/2012/01/16/voinskaya-povinnost.html
www.brocgaus.ru/text/022/913.htm
altkenig.ru/napoleonovskie-vojny-prodolzhenie/

Закон об обязательной воинской повинности в Пруссии
3 сентября 1814 года

1. Каждый уроженец Пруссии, которому исполнилось 20 лет, обязан защищать отечество [...]

[...] 10. Ландвер второго призыва в случае войны либо предназначается для подкрепления гарнизонов [...], либо в случае необходимости употребляется для подкрепления постоянного войска. Он формируется из всех мужчин, не достигших 39 лет [...]

[...] 13. Ландштурм созывается по моему приказу только в момент, когда происходит вторжение врага в провинции. В мирное время [...] он может быть использован правительством в отдельных случаях для поддержания общественного порядка.

Ландштурм состоит из всех мужчин:

а) в возрасте до 50 лет, которые не включены в постоянную армию и ландвер;
б) из всех здоровых юношей старше 17 лет.