Natasha Kashpura

помогите, пожалуйста, ответить на вопросы, желательно под номерами, заранее благодарю

1.Какие междисциплинарные задачи и проблемы решает лингвистика? Почему языкознание является неотъемлемой частью комплексных наук?
2.Почему разнится количество языков при попытках подсчета? Какую роль при этом играет принцип лингвистической непрерывности?
3.Как применяется сравнительно-исторический метод?
4.Какие задачи решает лингвистическая типология?
5.Как осуществляется лингвокультурологический анализ?
6.Как осуществляется семантический анализ? Какими типами исследований востребован семантический анализ?
7.Какие задачи решает структурный метод? В чем заключается специфика структурного метода?
8.Чем отличается функциональная лингвистика от функциональной классификации языков? Какие задачи решает функциональная лингвистика? Как осуществляется функциональный анализ?
9.Как осуществляется лингвокогнитивный анализ? Можно ли проводить лингвистический анализ и при этом не решать задач когнитивной науки?
10.Почему в мире существует мало сбалансированных языковых ситуаций?
11.Чем определяется отличие языка людей от других естественных систем передачи информации?
12.Какова роль языка в эволюции человека?
13.Как решается вопрос о происхождении языка?
14.Почему информация передается при помощи знаковых систем?
15.Какими свойствами обладает знак лингвистической семиотики?
16.Как знаковые отношения преломляются и называются на разных уровнях языка?
17.Чем отличаются понятия языковая структура и языковая система? Как они соотносятся? Чем обеспечивается целостность языковой системы?
18.Чем отличается уровневая модель языка от функциональной?
19.Как связаны между собой знаки языковой семиотики? Различается ли реализация системных отношений знака на разных уровнях языка? Докажите.
20.Как соотносятся язык и мышление, языковые и логические категории?
21.Как связаны между собой афазии и этапы порождения и восприятия речи?
22.Как соотносятся понятия языковая картина мира и языковое миро-моделирование? Что такое миромоделирующая функция языка? Выработана ли методология ее исследования?
23.Почему разграничение языка и речи, синхронии и диахронии – это методологическая проблема? Как она решается?
24.Какие критерии разграничения языка и речи можно назвать главными и почему?
25.Как различаются и соотносятся языковые и речевые единицы языка?
26.Какие аспекты нормы можно выделить в языке?
27.Как, преодолевая противоречие меду языком и речью, развивается язык?
28.Почему различаются фонологические системы разных языков? Как они сравниваются?
29.Какую роль играет тип слога в системе языка?
30.Как связаны характер и функции ударения?
31.Как изменяется фонетическая система языка?
32.Как соотносятся язык и письменность, звук и буква?
33.Существуют ли закономерности развития в языковой семантике? Докажите.
34.Почему вопрос о системной организации лексики долгое время оставался открытым?
35.Как соотносятся грамматическое значение, грамматическая форма и грамматическая категория? Приведите примеры грамматических значений и грамматических категорий.
36.Как различаются способы и средства выражения грамматического значения? Как они соотносятся?
37.Как отражают языковую и неязыковую реальность грамматические категории?
38.Какие проблемы теории частей речи являются дискуссионными, до конца не решенными?
39.Как соотносятся понятия предложение, высказывание, языковая модель? Сколько языковых моделей можно обнаружить в лингвистической семиотике?
40.Верно ли понятие речевая модель? Докажите.

Оля Дембицкая

0___о
А не проще у старших курсов материалы взять?