Кристина Огня

Интересно посто! Насколько лет США взяли в аренду Аляску у России?

Shambet Tookeev

Не сдала Россия в аренду, а продала в годы правления Александра Второго...

Надежда Дворенкова

Аляска была именно продана, а не сдана в аренду. Никаких подарков во время ВМВ, естественно, уже не было. Легенда возникла, видимо, потому, что штатом Аляска стала только в 1959 году (до этого она была "территорией", но это обычная практика в США, "территориями" были многие нынешние штаты) .

Про корабль с золотом (не всем) существует две версии. Первая - что он действительно утонул, но уже на пути из Лондона в Петербург (из Америки деньги былы вывезены чеком в английский банк) и был поднят только при СССР. Вторая - что это все выдумки. 🙂

Миша Синельщиков

Продана и только продана. Никакой аренды, никаких затонувших кораблей и прочего.

Айсулуу

Договор о ПРОДАЖЕ США Аляски опубликован в сборнике "Законы Российской империи" за 1862-й год.
Так что, все разговоры об аренде и выкупе - это МИФ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, как и то, что Аляску продала Екатерина II

Гайшута Сабитова

Брали на 99 лет, но СССР подарил Аляску Америке за помощь во второй мировой (не факт)

Нургул Каипова

99. В международном праве это означает "навечно".

Um
Umeedy

Ещё при царе Аляску выкупили на совсем.

Нинок

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] На самом деле Аляска была продана. Однако фактически отдана даром, так как оплата была выплачена золотом, а корабль, который вез его - затонул (по официальной версии).

Александр

И Слава Богу!
если бы не продажа Аляски. у России не было бы
КВЖД, а без железной дороги и СИБИРИ!

Natalie Хлюстова

Юрий Пастухов, согласно википедии Аляска была продана в 1867 году. Что об этом могло быть написано в 1862?
Есть 2 версии о продаже Аляски.
По первой ее продали еще при царе.
По второй при царе ее отдали в аренду. После революции 1917 г. путем конфискации и простого грабежа большевики сосредоточили в своих руках огромные богатства в валюте, ценных бумагах, золоте и т. д. Однако купить для Красной Армии оружие они не могли: Запад запретил торговлю с Россией. Чтобы „прорвать“ эту блокаду, Ленин предложил США отказ от претензий на Аляску в обмен на снятие запрета на торговлю. В качестве гарантии Ленин предложил отдать американцам все экземпляры подписанных соглашений, хранившиеся в России и подтверждавшие ее права на Аляску. Так Аляска была действительно продана в первый раз.
Какая из них правда? Кто ж его знает. В любом случае Аляска полностью принадлежит США.

Yulia Romanova

ссылками не подтвержу, но вроде при Екатерине II Аляска была сдана в аренду, а позднее (где-то 1867 год) окончательно продана, поэтому арендные отношения были прекращены

Алена

В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Такие отдалённые территории контролировать России было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.