Алексей Хаперский

Как удалить жир с обоев?

Алёна Евтеева

С пятнами от жира на виниловых обоях бороться проще всего. Их текстура не позволит загрязнению глубоко впитаться и, в большинстве случаев, его достаточно просто протереть влажной тряпочкой. Помните: пятно необходимо обрабатывать от краев к центру, чтобы не оставлять лишних разводов от воды. Если пятно на виниловых обоях более глубокое, замените тряпочку жесткой щеткой.
Удалить жирные пятна с обоев любой текстуры можно с помощью куска хлеба. Для этого из обычного белого хлеба скатайте небольшой шарик, диаметром 5-7 см. Аккуратно припечатайте его к пятну и вытирайте им загрязнение, двигаясь сверху вниз. По мере необходимости кусочки уже впитавшего жир хлеба отщипывайте. Процедуру повторяйте до полного очищения поверхности.
Тепловой способ устранения жирного пятна с обоев. Для него вам потребуется: туалетная бумага, утюг. Утюг немного подогрейте. Небольшой кусок туалетной бумаги оторвите и приложите к участку загрязнения. Прогладьте бумагу несколько раз утюгом. Теперь на ней вы можете наблюдать следы от жира. Процедуру повторяйте до тех пор, пока весь жир с обоев не вберет в себя бумага. Помните: если утюг разогреть слишком сильно, обои могут начать отходить, так как клей, на котором они держатся, потеряет свои функции.
Трудно выводимые пятна с обоев можно устранить при помощи бензина. Для этого вам потребуется: 1 столовая ложка зубного порошка (крахмала) , ½ чайной ложки бензина. Смешайте данные ингредиенты и нанесите на загрязненный участок. Оставьте смесь на 2-3 часа, пока бензин не испариться полностью. После этого жесткой щеточкой очистите пятно, двигаясь от края к центру. Если данный способ не помог, попробуйте обработать загрязненный участок ватным тампоном, смоченным в бензине. Такой метод применяют в крайней ситуации, так как нередко после такой процедуры обои теряют свою яркость и цвет.

Анвар Бикмухамедов

Достаточно просто удалить пятна жира с виниловых обоев. Они легко поддаются чистке и мойке. Для этого просто испачканное пятно протрите несколько раз влажной тряпочкой.

Для того чтобы удалить жирное пятно с бумажных обоев возьмите большой кусок свежего хлеба и осторожно припечатайте его к испачканному месту. Втирайте хлеб, проводя им сверху вниз. Кусочки, которые уже впитали жир, аккуратно отщипывайте. Продолжайте процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

От жирного пятна на обоях можно избавиться при помощи бензина. Для этого небольшой кусочек ткани смочите в бензине и слегка отжав, приложите его на 3-4 минуты на испачканное место. Жир раствориться в бензине и впитается в тряпочку. Так же можно использовать и зубной порошок, пропитанный бензином. Наложите эту смесь на пятно, а когда порошок высохнет, аккуратно стряхните его с обоев. Если пятно застарелое повторите процедуру до полного исчезновения пятна.

Больше советов: Как удалить пятно с обоев

Айна Юсупова

Если обои виниловые, то с пятнами от жира бороться легче. На виниловых обоях жир не держится и пятно можно просто вытереть влажной тряпкой (несколько раз) . Если обои обычные то, нужен крупный кусок хлеба (только свежего, а не засохшего) и аккуратно припечатать его к пятну. Можно втирать хлеб, проводя им сверху вниз. Кусочки уже впитавшего жир хлеба необходимо отщипывать и продолжать вытирать пятно чистым мягким хлебом.

Другой способ: потребуется утюг и туалетная бумага. Утюг нагреть так, чтобы можно было держать на поверхности утюга руку. Теперь оторвать небольшой кусок туалетной бумаги, прикладываем его к стене и проглаживаем утюгом. Бумагу выкидываем и отрываем новый кусок. Опять гладим. И так гладим, пока весь жир с обоев в себя не вберёт бумага. Если утюг перегреть, то обои начнут отходить от стен в месте проглаживания.