Иван

Помогите пожалуйста контрольную по химии решить за 8 класс.

Фото внутри

Владимир Бычков

1) C оксидом натрия (при 300 градусах под давлением) с образованием пероксида натрия, с фосфором с образованием пентаоксида фосфора и с железом с образованием смеси оксидов железа (II) и (III).

2) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O(1050-1100° C);
2Mg + O2 = 2MgO (600-650° C, сгорание на воздухе) ;
Cl2 + H2 = 2HCl(сжигание H2 в Cl2 или комн. , на свету) .

3) 2HCl (разб. ) + Fe = FeCl2 + H2 ↑ (образуются хлорид железа (II) и водород) .

4) Какая масса оксида серы (IV) образуется при сжигании 2 молей серы?

m = 2 моль * 64 г/моль = 128 граммов.