Ainura

В создании фильма Прометей правда принимал участие Рудольф Гигер, или просто использовались его работы?

Лилия Наумова

Да, он является одним из официальных художников франшизы, ещё начиная с "Чужого" Ридли Скотта, где можно увидеть ту-же пещеру и тот-же корабль пришельцев

"Прометей" - это авторский приквел к "Чужому"
Здесь можно увидеть нереализованный ранее TRAIN Гигера
+++
Так как, работы Гигера для франшизы "ALIEN" уже давно (аж в 80х) оплачены и куплены огромным объёмом - сам Гигер не создавал для "Прометея" ничего нового, а кроме его арта над фильмом работало ещё 10 художников, которые трудились над декорациями по его работам, а так-же всему прочему, включая костюмы)
В титрах фильма же Гигер указан отдельной строкой, как автор концепта)
там что-то сказано типа, что концепт разработан на основе работ Ганса Рудольфа Гигера
так что участие принимал, но скорее косвенное.. . возможно ещё и денег поднял лишних, кто его знает чё там у них со Скоттом в контракте описано)
Скажем так. . он принял участие ещё в 80х вступив в ряды создателей ксеноморфа и по сей день, пока люди, у которых все права на франшизу хотят её продолжать - работы Гигера на всех правах будут использоваться в этих фильмах и далее! )
Поглядите его альбом ALIEN, нереализованное там ещё найдётся!)