Игорь Васин

Кто знает слова времен НЭПа помогите !!!

Лариса Михейкина

1. продналог - продовольственный налог
2. НЭП - Новая Экономическая Политика
3. нэпман - ну, типа "новый русскимй" времен НЭПа:)) )
4. батрачком - комитет батраков, вероятно:)) )
5. рабфак - рабочий факультет, т. е, типа подготовительного отделения при ВУЗе, куда принимали из рабочих, чтобы дотянуть их хилый интеллектуально-культурный уровень до среднестатистического интеллигентского:) )
6. кулак - гад! имел слишком много живности в хозяйстве и заставлял на себя работать батраков, паразит:)) ) 7. комбед - коммунистическая беда:)))))))))) )
8. буденовка -вид головного убора с ушами:)) )
9.военспец - военный специалист
10. ликбез - ликвидация безграмотности (ой, нам бы ее щас!!! )
11. будённовец - тот, кто носил этот головной убор:)) )
12. женотдел- женский отдел (по разборке всяких склок:))) )
13. нарком - народный комиссар
14. середняк - так, ни рыба, ни мясо:)) )
15. раскулачивание - изъятие всего имущества у честного труженника:)) )
16. продразверстка- продовольственная разверстка
Но лучше все же перепроверьте по словарю:)))))))) )
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01...
http://www.shpora07.narod.ru/all_q/spare...