Ольга Лифатова

Подскажите что можно собрать на микросхеме серии к555ир23

Ну я имею в виду вообще для чего она использовалась?

Дмитрий Журавлев

На ней одной? Ничего. Ещё куча всякого понадобится.

Ма
Марина

Обычная серия, цифровые м/х = логические элементы, триггеры, счетчики и тд с малым потреблением.
Самое широкое применение, от простейших игрушек до ЭВМ
Из набора (из нескольких корпусов) можно было собрать часы, или прибор, цифровой термометр тд.

"У нас в стране обширна номенклатура выпускаемых интегральных микросхем. Для построения устройств автоматики и вычислительной техники широкое применение находят цифровые микросхемы серии К 155, которые изготавливают по стандартной технологии биполярных микросхем транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ) . Имеется свыше 100 наименований микросхем серии К 155. При всех своих преимуществах - высоком быстродействии, обширной номенклатуре, хорошей помехоустойчивости - эти микросхемы обладают большой потребляемой мощностью. Поэтому им на смену выпускают микросхемы серии К555, принципиальное отличие которых - использование транзисторов с коллекторными переходами, зашунтированными диодами Шоттки. "