Валерий Зайцев

сколько лет прошло от начала похода на восток александра макидонского и до его смерти?

12 11 10 или13

Sasha Бабченко

11 лет

Весной 334 года до н. э. Александр начал легендарный поход на Восток и за семь лет полностью завоевал Персидскую империю. Затем он начал покорение Индии, но по настоянию солдат, утомленных долгим походом, отступил. Основанные Александром города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке. Почти достигнув возраста 33 лет, Александр скончался в Вавилоне от тяжелой болезни. 10 июня 323 гг. до н. э