Наталья Посаднева

Привет мамулички, вот назрел вопрос про кашель у малышат. Давайте обсудим, всегда ли нужно лечить кашель?

Давайте только не будим кидаться помидорами, и посылать к докторам.
А вместе обсудим какие виды кашля нужно лечить амбулаторно, какой в домашних условиях, а какой не следует вообще.
Начну со своей истории :
Заболел сначала старший (8лет) , Лечила горячим молоком с пергой и медом, через пару -тройку дней К. прошел.
Потом заболел средний (3г) Мокрый кашель с сопельками. лечим гомеопат-м ср-м Афлубин по 5 к. неделю. +сиропы для поддержки иммунитета и Шиповник с Рябиной. На ночь горчишник кремом на спинку .и на воротничок по капле эфирные масла лимона, эвкалипта и пихты как ингаляция
От него заразился младший (1 мес) . с понедельника кашель с большим кол-м мокроты (светлая прозрачная) потом + сопли. Температуры нет.
Лечу Также Афлубином, маслами и горчишным кремом предварительно на растертую спину топлёным маслом.
Сопли откачиваю грушей, промываю морской водичкой, иногда капаю г. молоко.
Доктор нас навещает часто, хочет положить в стационар. вчера выписала антибиотики, дала время до понедельника .
Интуиция подсказывает что антибиотики не нужны. Папа тоже против, (имеет негативный опыт в случае с его младшим братом) .
Я порылась в инете и вот что нашла:
Оказывается
В каких случаях кашель опасен?
В некоторых случаях необходимо срочно обратится к доктору. К таким случаям относится внезапно начавшийся кашель у ребенка, который длительное время не проходит, особенно это актуально у маленьких деток.
Так же опасен кашель с хрипами, которые слышны без специальной аппаратуры и даже на расстоянии. Консультация медиков необходима при ночном кашле с примесью крови, если отделяется обильная мокрота зеленного цвета, особенно если кашель держится более трех недель.
Вызвать врача при малейших признаках заболевания необходимо всем деткам младше года, деткам с хроническими заболеваниями, так при наличии одышки и повышенной температуры.

Необходимые знания о кашле.
Еще раз повторюсь, но это очень важно. Кашель это защитная реакция организма, которая направлена на устранение «мусора» в дыхательных путях. По этим причинам лечение кашля необходимо только при «сухом» воспалении слизистой носоглотки, трахеи, например при ларингите, фарингите. Так же лечение необходимо при сухом кашле, который связан с раздражением плевры.
В остальных случаях, тем более, когда кашель влажный и малыш хорошо отхаркивает мокроту, лечение не желательно, а иногда даже категорично противопоказано. Получается, что кашель лечить необходимо в редких случаях, когда кашель нарушает самочувствие малыша.
Кому интересна ссылка, брала тут
__________________________
Теперь интересно ваше мнение, какие виды кашля вы считаете подлежащими лечению амбулаторно и дома, и какой лечить не стоит.

Иван Атаманов

Вы правда всё это делаете?
Я давно уже не верю ни в средства для повышения иммунитета, ни в капельки для носа.. . А народные средства и вовсе издевательство над человеком)) ) Я не лечу сопли и "хороший" кашель. Питье и облегченный режим - и все.
Иммунитет повышают не сиропы (хотя, безусловно, качественное питание важно) , а опыт организма в борьбе с болячками. Дети болеют.. . это нормально!
Нет, бывают осложнения и болячки, требующие серьезного лечения серьезными же медикаментами.. . Но так заморачиваться с соплями! хотя, скажу сразу, это мой опыт и мое частное мнение.

Ли
Литвинов

кАроче, СклиХасоФский!!)))

Тават Одинцова

ну вряд ли без врача и фонендоскопа среднестатистический человек может определить какой кашель. У нас в Украине уже умер ребенок от гриппа (вот на днях) . Трое суток температура под 40 и врача не вызывали. Тоже видимо считали, что сами умные. Поэтому я хоть и врач, но педиатру всегда показываю. И что вы подразумеваете под "лечить кашель"? кодеин и эфедрин? Антибиотики? Отхаркивающие? не путайте народ. Врачу надо показывать всегда!

Ирина Чистякова

у маленьких детей обычный кашель очень легко перерастает сначала в бронхит, а потом в вослаление легких. Это происходить из-за того что маленькие дети не могут хорошо откашлять мокроту. Так что если речь идет о маленьких детях, я за лечение, даже если это лечение антибиотиками.

Владислав Шарай

Смотря что понимать под лечением кашля.
Отхаркивающие применяются в одних случаях, противокашлевые - совсем в других.
А вообще надо лечить причину, а не симптом

Анюта Бекасова

сын 1 раз болел вирусным. Началось с покашливаний, потом насморк. Дней 5 просто капала в нос сосудосуживающие по мере необходимости. Потом врача вызвали. Она подтвердила, что вирусное. Дополнительно выписала свечи виферон и амбробене. Свечки все проставила, а амбробене давала дня 3 как врач сказала. Насморк прошел. Сходили на прием - вместо амбробене выписала эреспал 7 дней давать. Дня 2-3 подавала 3 раза в день, потом забила, Еще раз сходили на прием -врач сказала, что давать все как она написала, чтобы остаточное вышло.
Считаю, что чем больше даешь муколитиков, тем больше мокроты вырабатывается.
Через 5 дней кашель прошел.
Болел в 6мес.

Алина Чепурина

у меня тоже дочка кашляла не сильно, но несколько месяцев покашливала
диагнозы ставили самые разнообразные: от глистов до аденоидов.
в итоге заболели бронхитом, пропили антибиотик, прошел и бронхит и кашель

Anton Bezverkhy

заболел муж тоже лечили кашель народными средствами +афлубин+сиропы от кашля и сиропы для иммунитета .итог нашего лечения ;трахеит антибиотики и уколы. и это взрослый человек спортсмен .и всё это произошло без повышения температуры.

Макс Синицын

дочка у приятельницы кашляла.. началось с орви вроде бы.. потом быстро кашель, то влажный, то нет.. то с хрипами.. то бронхит диагностируют, то нет.. один врач выписывать хочет в сад, другой говорит посидеть дома.. антибиотики мама не стала давать.. тоже интуиция. .
лечила прям как вы.. гомеопатия всякая, растирания разные. .
через две недели сдала анализ крови.. коклюш в острой форме.

Юлия

У нас так было правда в 3 месяца. Мокрый кашель и немного красноватое горло. Лечила свечи виферон, отвар шиповника давала по чуть чуть но часто, обильное питье чтоб мокрота еще жиже была и обязательно влажный воздух, купили увлажнитель и отсасывала сопли. Еще витаон втираза в грудь на спине и пятки на ночь. Кашель прошел за 4 дня. Может она у вас хрипы услышала и антибиотики назначила тогда возможно это оправдано.

Мария Авалян

После того как начали пить от кашля Проспан, проблемы с кашлем закончились. У меня дочка аллергик и подобрать хороший и растительныйй сироп сложно. Но мы подобрали. И радости нет предела. Облегчает откашливание, выводит мокроту. И аллергии на него нет.