Олечка

Выразительные средства языка в стихотворении "Осень" Фет.

Как грустны сумрачные дни
Беззвучной осени и хладной!
Какой истомой безотрадной
К нам в душу просятся они!

Но есть и дни, когда в крови
Золотолиственных уборов
Горящих осень ищет взоров
И знойных прихотей любви.

Молчит стыдливая печаль,
Лишь вызывающее слышно,
И, замирающей так пышно,
Ей ничего уже не жаль.

Жадоба Star

В первом четверостишии стихотворения с помощью необыкновенно точно подобранных эпитетов и метафор («сумрачные дни.. . беззвучной осени и хладной» , «истомой безотрадной» ) автор создаёт впечатление одиночества, полной тишины, интимности.
Во второй части (втором четверостишии) осень оживляется, расцветает, наполняется светом и теплом. Для усиления смысловой и поэтической значимости этой части А. Фет использует приём градации («...золотолиственных уборов.. . горящих взоров.. . и знойных прихотей любви...») . Эти метафоры являются в стихотворении контекстуальными синонимами, а сочинительный союз и здесь обозначает завершение эмоциональ
ного поиска автора. В словах «знойных прихотей любви» скрыта вся насыщенность цветовой и смысловой гаммы осени, её завораживающего очарования.