Наталья Бакалова

Податок от слова подать-ясно и очевидно, а налог от какого слова ?

Фатима Мамсирова

Первичное значение русского слова "налог" имеет два возможных объяснения. Первое от слова "налон" - плата за провоз. У этого слова греческие корни. Второе объяснение связывает слово с производным от "налагать", которое имеет по Далю, в том числе, и значение "обременять".
Этимология
Происходит от глагола налагать (наложить) , из на- + -ложить, от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: церк. -слав. ложити, ложѫ, укр. ложи́ти, сербохорв. поло̀жити, словенск. iz-ložíti «выгрузить» , чешск. -ložiti, польск. łożyć, в. -луж. ɫožić. Кауз. от лежать; ср. готск. lagjan, др. -исл. leggia «класть» , др. -в. -нем. leggan.

Виктор Шнайдер

лог - значит журнал, дневник. а там сам додумай

Лена Очеретная

а по-английски налоги - это taxes - такса, дань за право жить и работать