Олег Тарураев

Начала программирования на СИ. Вопрос про 0х00.

Здравствуйте.
Имеется адрес памяти 0х00 Имеется массив из 10 элементов по 1 байту.
Нужно в цикле от 0 до 9 записать в память, начиная с адреса 0х00 до 0х09.
Можно ли оперировать шестнадцатеричным форматом, увеличивая значения методом "adr++"?

Вера

Да, инкремент и декремент работает со всеми целочисленными типами, независимо оттого в каком виде они представлены.

0х00 - такой адрес указателя говорит о том, что он не инициализирован и пользоваться им в данный момент нельзя.

Имя массива - указатель на его первый элемент.

double a[10];
double * ptr = a;
size_t n = 10;
for (n = 0; n < 10; n++) {
printf(" a[%i] -> ", n);
scanf("%Lf", &a[n]);
}
while (n--) printf(" %.2f", *ptr++);