Ольга Веткина

Программисты, откликнитесь пожалуйста! 😞 Помогите написать программу!!!

Pascal. Дан одномерный массив из 6 элементов, заполнить его самостоятельно любыми числами (положит. и отрицательные, случайный порядок) . Затем отсортировать полученный массив "пузырьковой" сортировкой.

Я не понимаю как делается эта сортировка, что за алгоритм такой? ! ((((

Eugenia Sokolova

Вот тут я переменные описываю
Вот тут любимое слово бегин пишу
Потом вот тут я рандомиз включаю
Дальше я циклом фор 6 штук рандомных чисел получаю
Ну а уж вот тут то я закину сортировочку свою с пузырьками
Ну для приличия тут выведу результат
Перед финалом поставлю реадлн чтобы и я и учительница могли посмотреть на результат
ну и собственно тут енд

А дальше отнесу учительнице и получу свою пятерку, ну или 2, я же ленивая...

Luna

И, в чем именно помочь?
В результатах поиска кстати много сайтов про сортировку этим методом, причем почти все с готовым кодом.

Наталья Никонова

А в чем конкретно помощь нужна? Отредактируйте пожалуйста вопрос! Все коды одинаковые выводятся.

Владимир Иванов

Настя, детский сад!
const n=6;
var a:array[1..n] of integer;temp,i:integer;
flag:boolean;
begin
randomize;
temp:=0;
for i:=1 to n do
begin
a:=random(100)-2;
write(' ',a);
end;
repeat
flag:=false;
for i:= 1 to n-1 do
begin
if a;
a:=a[i+1];
a[i+1]:=temp;
flag:=true;
end;
until flag;
writeln (' отсортированный массив');
for i:=1 to 6 do
write(' 'a);
end.

Юлия

Пузырьковая сортировка - злой дух перестановок ))
Самый не эффективный способ сортировки из всех существующих.
А так вообще, методов сортировки не более 10 штук. И все они уже миллион раз реализованы. Просто преподавателю лень давать другое задание. Или издевается ))

Евгений Дёмичев

for i:=1 to n-1 do
for j:=i+1 to n do
if a [ i ] < a [ j ] then begin
b:=a [ i ]; a [ i ] := a [ j ] ; a [ j ] :=c end;