Андрей Буковский

Нужна информация на тему биоритмы растений. Юзал поиск не нашёл нечего толкового.

Сеня Цвентарный

Суточные биоритмы наиболее заметно проявляются у растений с яркими и крупными цветками. В течение суток цветки таких растений периодически раскрываются и закрываются. Эту закономерность люди заметили очень давно. Еще в древней Греции и Риме на цветниках высаживали растения, цветки которых раскрывали и закрывали свои венчики в разное время суток. По таким "биологическим часам" определяли время, но, конечно, приблизительно. Более известен фотопериодизм у растений. Растения чутко реагируют на длину светового дня. В зависимости от длины светового дня происходит такое явление, как цветение растений. Одни зацветают, когда длина светового дня наибольшая, - это длиннодневные растения (молодило, белена, хлебные злаки) . Другие растения зацветают при наименьшей длине светового дня, их называют короткодневными (табак, рис, просо, соя, конопля) . Длиннодневные растения распространены в основном в умеренных и полярных широтах, короткодневные - в областях, ближе к субтропическим. Органом восприятия фотопериода служат листья, в которых фотохимические реакции зависят от образования фитогормонов, влияющих на цветение, образование клубней и луковиц, переход к покою, на засухоустойчивость, на периодические движения листьев.