Вл
Влад

помогите сочинить загадку с иносказанием. нужно 2 или 3 загадки придумать сомому помогите

Парвиз Ниёзов

В сказке А. С. Пушкина выполняла три желания (золотая рыбка)
Кто в лесу считается царем зверей (лев)
Виды иносказаний:
1. Олицетворение (иначе – персонификация) – наделение чертами живого существа неодушевленных предметов: «оживление» («царица-ночь» , «волшебница-зима» ) или употребление глагола, применяемого в отношении живых существ, в переносном значении по отношению к неодушевленным предметам (заиграло солнце, шепчутся березки) .
2. Косвенная сатира – произведения, показывающие, высмеивающие, осуждающие недостатки своего времени под маской перенесенности действий (прошлое, будущее время либо вымышленные миры и лица. Сюда могут входить и сказки, например, «Премудрый пескарь») .
3. Аллегория – изображение идей, понятий в некоем образе, связь с которым устанавливается по аналогии через определенные характерные черты. Под многие аллегоричные выражения подведена мифологическая или фольклорная база. Примеры аллегорий: лев – знак силы, заяц – трусости, правосудие – богиня Фемида с мечом и весами.
4. Эвфемизм – слова или выражения, замещающие слова, синонимичные по смыслу. Для эвфемизма характерна мягкость, собирательность. Употребляются в ситуациях, когда иные обозначения нежелательны (невежливы, слишком резки) . Примеры: лицо нетрадиционной ориентации - гей, афроамериканец – негр и проч.