samirmamedov80

как образовалась атмофера

Санек Соколов

Согласно наиболее распространённой теории, атмосфера Земли во времени пребывала в трёх различных составах. Первоначально она состояла из лёгких газов (водорода и гелия) , захваченных из межпланетного пространства. Это так называемая первичная атмосфера (около четырех миллиардов лет назад) [источник не указан 297 дней] . На следующем этапе активная вулканическая деятельность привела к насыщению атмосферы и другими газами, кроме водорода (углекислым газом, аммиаком, водяным паром) . Так образовалась вторичная атмосфера (около трех миллиардов лет [источник не указан 222 дня] до наших дней) . Эта атмосфера была восстановительной. Далее процесс образования атмосферы определялся следующими факторами:
утечка легких газов (водорода и гелия) в межпланетное пространство;
химические реакции, происходящие в атмосфере под влиянием ультрафиолетового излучения, грозовых разрядов и некоторых других факторов.

Постепенно эти факторы привели к образованию третичной атмосферы, характеризующейся гораздо меньшим содержанием водорода и гораздо большим — азота и углекислого газа (образованы в результате химических реакций из аммиака и углеводородов) .

ОК
Олег Клавцен

под действием вулканических процессов