Лилия Крестьянинова

скажите пожалуйста слова с о, е, ё после шипящих

Ал
Алексей

шёпот, капюшон, шелк, шорох.

Ольга Бессараб

После шипящих под ударением в корне пишется е (ё), соответствующее в произношении звуку [о] , если в родственных словах или в другой форме того же слова пишется е (чёрный - чернеть, жёлтый - желтизна) ; при отсутствии таких соотношений пишется о. Ср. :
бечёвка, вечёрка, дешёвый, жёваный, жёлоб, жёлудь, жёлчь, жёрнов, жёсткий, зачёт, кошёлка, печёнка, пощёчина, причёска, пчёлка, пшёнка, пшённик, расчёска, решётка, сажёнки, счёт, учёба, учёт, чёботы, чёлка, чёлн, чёрт, чёрный, чёрточка, чечётка, шёпот, щёголь, щёлка, щётка;
артишок, джонка, жом, жор, жох, изжога, крыжовник, крюшон, мажор, обжора, прожорливый, трещотка (уже не выделяется суффикс -отк-а) , трущоба, чащоба (уже не выделяется суффикс -об-а) , чокаться, чопорный, чох, чохом, шов, шок, шомпол, шоркать, шорник, шорох (слово шероховатый не воспринимается сейчас как однокоренное) , шоры;
В словах иноязычного происхождения возможно написание о после шипящих в безударном слоге, например: жокéй, жолнёр, жонглёр, мажордóм, шовинúзм, шокúровать, шоколáд, шоссé, шотлáндский, шофёр.

а) в корне под ударением пиши ё, если слово можно изменить так, чтобы писалось е (жёлтый – желтеть) ; остальные слова, которые пишутся с о в корне, назовем исключениями;
б) за корнем (в суффиксе и окончании) под ударением – о, без ударения – е;
в) ё – в глаголах и отглагольных формах, т. е. словах, которые образованы от глаголов: испечённый – испечь, ночёвка – ночевать, тушёнка – тушить, сгущёнка – сгустить;
г) слова с суффиксом -ёр – дирижёр, тренажёр, но танцор.

Ирина Ясь

шелк, череп, шорох, щетка,