Катя Стрелкова

Как измеряются следующие характеристики атомов элементов в периодах слева направо?

Атомный радиус
Прочность связи электронов с ядром
Металлические свойства
Неметаллические свойства

Николай Абрамов

Массы наверно ковалентых полюсов и валентов

Ан
Аня

В периодах с увеличением заряда ядра радиус атома уменьшается за счет увеличения числа электронов на внешнем уровне, поэтому увеличивается сила их притяжения к ядру. В связи с этим металлические свойства элементов ослабевают, а неметаллические усиливаются.