Dasha Maslikova

как изменяются свойства элементов и их соединений а)в периоде б) радиус атома в) энергия ионизации.

Ни
Николай

В периодах с увеличением заряда ядра радиус атома уменьшается,в связи с этим энергия ионизации увеличивается,металлические свойства элементов ослабевают,неметаллические усиливаются.Кислотные свойств оксидов и гидроксидов усиливаются,основные ослабевают.