Юрий Касмынин

Как изменяются свойства химических элементов в периоде с увеличением зарядов ядер

Как изменяются свойства химических элементов в периоде с увеличением зарядов ядер их атомов, а также состав (формы) и свойства образованных ими простых и сложных веществ (оксидов и гидроксидов) ? Разберите на примере 3-го периода.

Надежда Солодовникова

В периодах отначала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства в связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах от начала к концу (сверху вниз) усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) в связи с увеличением электронных уровней и меньшим притяжение электронов внешнего уровня к ядру.